Возврат к списку

Круглый стол «Впервые избиратель»

13.02.2017

     В соответствии с планом проведения «Месячника молодого избирателя», 11 февраля 2017 года в МБОУ Школа №32 под руководством учителя истории Святко Юлии Андреевны состоялось мероприятие в формате круглого стола «Впервые избиратель», посвященное основным вопросам избирательного права.

     Современное состояние правовой культуры молодежи оставляет желать лучшего, особенно в области знания и реализации прав граждан. Поэтому проведение данного мероприятия позволило продолжить формирование у молодежи представления об избирательном процессе, избирательных правах.

     Участники мероприятия относятся к возрастной категории 16-18 лет (11 класс), то есть через год-другой станут избирателями. Этим объясняется их активность и живой отклик на вопросы, заявленные для обсуждения:

  • история выборов, развитие избирательной системы России;
  • принципы избирательного права в демократическом обществе, права избирателей;
  • роль различных участников избирательного процесса;
  • как сформировать активную гражданскую позицию у школьников.

     Все эти вопросы в ходе дискуссии были раскрыты с разных сторон. Некоторые участники круглого стола даже провели сравнение избирательной системы России и Великобритании, а также США.

     Таким образом, цель круглого стола была достигнута: участники разобрали основы и принципы избирательного права, а также проявили свою активную и осознанную гражданскую позицию.

Тэги: молодежь молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов