Возврат к списку

25 декабря - День герба, флага и гимна России

25.12.2023

25 декабря является Днем образования Российской Федерации (России). Именно в этот день, в 1991 году Верховным Советом РСФСР был утверждён и вступил в силу Закон РСФСР «Об изменении названия государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика». Было установлено новое название государства — Российская Федерация (Россия).

В тот же день, 25 декабря 1991 г. Михаил Сергеевич Горбачёв в телевизионном обращении объявил о своей отставке с поста Президента СССР. В 19:00 в прямом эфире центрального телевидения он выступил с прощальным словом к народу и заявил о своем уходе с поста Президента СССР «по принципиальным соображениям» в связи с образованием Содружества независимых государств. С отставкой М.С. Горбачёва должность Президента СССР прекратила своё существование.

В России 25 декабря принято считать Днём герба, флага и гимна Российской Федерации. В этот день в 2000 году Президент России Владимир Путин подписал Федеральные Конституционные законы о государственной символике: «О Государственном гербе Российской Федерации», «О Государственном флаге Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации». Символика нашего государства является выражением суверенитета, его самобытности, многонациональности культур и традиций, исторической и патриотической ценности.

Государственный герб Российской Федерации – изобразительный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1497 года и служит России уже более 500 лет.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.                                                                                                                                                                                                       
История российских гимнов неразрывно связана с развитием страны. На протяжении всего существования Российского государства было более десятка гимнов, и каждый стал символом того или иного времени. С 2001 года в качестве официального гимна Российской Федерации был принят текст С. В. Михалкова, положенный на музыку советского гимна.

Тэги: Праздник Россия

Другие новости
Облако тэгов