Возврат к списку

Общероссийская тренировка Цифровой платформы - ГАС «Выборы» 2.0

17.10.2023

В понедельник началась  общероссийская тренировка ГАС «Выборы» и тестирование новой Цифровой платформы для проверки готовности всех систем к федеральным выборам. Что стоит об этом знать?

 Несмотря на то, что тренировка ГАС «Выборы» проходит ежегодно, эта – самая масштабная. В ней участвуют ВСЕ избирательные комиссии страны (в том числе участковые), организации-разработчики ГАС «Выборы», Цифровой платформы – ГАС «Выборы» 2.0, ПТК ДЭГ, а также Минцифры России.
 В процессе тренировки будет протестировано взаимодействие нескольких сложных информационных систем: ГАС «Выборы», Цифровая платформа, программно-технический комплекс ДЭГ, Единый портал государственных услуг, единая система идентификации и аутентификации и различные дополнительные периферийные устройства.
 На начальном этапе тренировки все системные администраторы избиркомов пройдут обучение работе с новым программным обеспечением.
 В ходе тренировки пройдет тестовое дистанционное электронное голосование. В нем смогут принять участие, при желании, избиратели из всех субъектов РФ.
 По итогам тренировки может быть принято решение о переводе Цифровой платформы в режим опытной эксплуатации.

Тэги: ГАС "Выборы" Общероссийская тренировка 2023

Другие новости
Облако тэгов