Возврат к списку

БРЭЙН-РИНГ И ГОРОДСКАЯ ОЛИМПИАДА

18.02.2016

17 февраля 2016 г. в 15:00 часов начался городской Конкурс, приуроченный к «Месяцу молодого избирателя». Местом проведения мероприятия была выбрана гимназия № 52, расположенная в Октябрьском районе города Ростова-на-Дону (ул. Мечникова, 61). В здании гимназии располагаются два избирательных участка, члены участковых комиссий помогали в организации и проведении конкурса. Организатором мероприятия выступила председатель Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Ростова-на-Дону – Е.И. Чернова.
В актовом зале гимназии, украшенном шарами Российского «триколора», выставкой «Демократия и выборы на Дону», а также тематическим плакатом и стендом собралось около 100 человек. Учащиеся  8-11 классов – по одному представителю от каждого образовательного учреждения города Ростова-на-Дону, прибыли для участия в городской олимпиаде по истории парламентаризма в России. Их сопровождали преподаватели и руководители районных методических объединений учителей истории и обществознания.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился почетный гость – депутат Законодательного Собрания Ростовской области действующего пятого созыва, заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку – Колесников Игорь Владимирович. Председатель ТИК Октябрьского района      г. Ростова-на-Дону Елена Ивановна Чернова обратилась к старшеклассникам, сказав о том, что «Каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию, которая не возможна без политической, нравственной и правовой культуры».
Ведущим конкурса выступил Антонов Валерий Владиславович – методист МКУ информационно-аналитического центра образования города Ростова-на-Дону, руководитель методического объединения учителей истории и обществознания Октябрьского района, учитель МАОУ «Гимназия № 52».
Перед тем как ребята отправились писать олимпиаду, организаторы конкурса провели брэйн-ринг. Были определены восемь участников брэйн-ринга – по одному человеку от каждого из восьми районов города. Темой брэйн-ринга, как и олимпиады, была выбрана «История Российского парламентаризма». Его ведущая - Чернова Е.И. заранее подготовила для участников презентацию. На экране через проектор-мультимедиа для аудитории появлялись слайды с вопросами и информационными пояснениями. Участники, имеющие ответ на вопрос, поднимали руки, а члены жюри – председатели ТИК районов города Ростова-на-Дону, начисляли баллы за каждый правильный ответ.
Для присутствующих школьников брэйн-ринг оказался замечательной возможностью проверить свои личные знания, закрепить их, и, возможно, узнать что-то новое.
После подсчета набранных баллов определились победители. Призовые места распределились следующим образом:
- 1 место: Левшин Валерий – Октябрьский район, МАОУ «Лицей № 27 им. А.В. Суворова»;
- 2 место: Абдуллаев Тамерлан – Ленинский район, МАОУ «Школа     № 55»;
- 3 место: Рогозина Нина – Железнодорожный район, МАОУ «Юридическая гимназия им. М.М. Сперанского».
Председатели ТИК вручили победителям дипломы. Все участники брэйн-ринга получили в качестве поощрения по экземпляру Конституции РФ.
В 16:00 часов все школьники разошлись по подготовленным аудиториям для написания олимпиады. Руководителям районных методических объединений предстоит тщательно проверить каждую работу и определить победителей.
В марте состоится торжественное награждение победителей городской олимпиады по истории парламентаризма в России председателями Территориальных избирательных комиссий районов города Ростова-на-Дону.

Смотреть подробный фотоотчет



 

Тэги: конкурс молодежь председатель ТИК молодой избиратель

Другие новости
Облако тэгов